Новости

Новости

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя»

С 3 по 6 октября 2018 года в Москве на площадке Центрального выставочного зала «Манеж» проходил Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» (далее – РЭН).

Цель Форума — демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Форум объединяет руководителей крупнейших мировых и российских энергетических компаний, федеральных органов власти РФ, регионов РФ, центров энергосбережения РФ и является площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития: газовой, нефтяной, угольной отраслей; нефтехимии; электроэнергетики; энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Основная программа РЭН насчитывала 67 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, лекции, встречи отраслевых специалистов и т. д.

Сотрудники Центра посетили следующие мероприятия в рамках РЭН:

  • Инвестиции в энергетику: новые возможности;
  • Всероссийское совещание «Реализация потенциала энергосбережения – условие успеха национального проекта „Жилье и городская среда“»;
  • Энергоэффективные и умные города: опыт России и Франции;
  • Реализация потенциала России в глобальной индустрии ВИЭ;
  • Презентация рейтинга эффективности систем теплоснабжения регионов Российской Федерации;
  • Энергоэффективность и экология: «два кита» энергетика будущего;
  • Геополитический сценарий и ТЭК: новая реальность;
  • Энергетика будущего: три фактора устойчивого развития;
  • Мировая энергетика – 2035: преодолевая барьеры и объединяя возможности;
  • Повышение эффективности муниципального теплоснабжения;
  • Газовые и электромобили в России: возможные темпы и стратегии развития
  • Будущее российского теплоснабжения;
  • Вручение премии «Глобальная энергия»;
  • Перспективы партнерства России и ЕС в сфере энергетики и энергоэффективности;
  • Применение ВИЭ в России: от оптового рынка до энергоснабжения изолированных территорий;
  • Всероссийское совещание по популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК;
  • Развитие системы правового регулирования в топливно-энергетическом комплексе в целях надежного и безопасного энергообеспечения потребителя;
  • Возобновляемая энергетика в России – текущее состояние и перспективы.

Ключевым мероприятием программы стало пленарное заседание «Устойчивая энергетика для меняющегося мира» при участии Президента РФ – В.В. Путина.

В рамках РЭН были Подведены итоги Четвертого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных министерств энергетики «МедиаТЭК».

От Ленинградской области было представлено 9 заявок от 9 организаций по 4 номинациям. 2 проекта от Ленинградской области заняли призовые места:

1 место в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение (Региональные печатные СМИ)» заняла Еженедельная газета «Восточный берег» (кингисеппский МР ЛО)  с проектом «Энергоэффективность и энергосбережение: от города до деревни».

3 место в номинации «Популяризация профессий ТЭК (Пресс-службы региональных компаний ТЭК)» заняла Филиал публичного акционерного общества «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» — Киришская ГРЭС с проектом «Энергиум: путь к энергетике начинается с физики».

Церемония награждения победителей занявших 1 место проходила 3 октября 2018 г. Награждали победителей – Министр энергетики РФ – А.В. Новак и пресс-секретарь Президента РФ – Д.С. Песков.

Александр Новак, Дмитрий Песков| Alexander Novak, Dmitry Peskov

Также в рамках РЭН прошла презентация рейтинга эффективности теплоснабжения регионов, подготовленного Минэнерго России по итогам 2017 года.

Ленинградская область заняла 41 место в вышеуказанном рейтинге (В 2017 году Ленинградская область заняла 57 место по итогам 2016 года).

В ближайшее время рейтинг будет опубликован на сайте Минэнерго России.

В дни работы РЭН была открыта фото-аллея #ВместеЯрче, в рамках которой были отражены лучшие практики Фестивалей регионов, в т.ч. был отдельный стенд с фото и информационным материалом о Фестивале в Ленинграсдкой области.

В рамках Всероссийского совещание по популяризации энергосбережения и информационной открытости ТЭК – заместителем Министра Энергетики РФ – А.Ю. Инюцыным были отмечены наиболее удачные практики проведения Фестиваля #ВместеЯрче в 2018 г. в регионах РФ, в т.ч. Ленинградская область.

В заключительный день РЭН, 6 октября, прошел Молодежный день #ВместеЯрче, в котором участвовали молодые специалисты отрасли, студенты и школьники. Ключевым событием Молодежного дня стала встреча без галстуков с Министром энергетики Российской Федерации Александром Новаком и Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.